1. 全站
  2. 工商动态
  3. 政务服务
  4. 政府信息公开
  5. 专题专栏

领导信箱

  1. #1

    交通路福利巷口违规设摊群众危险的安全隐患



    城南交通路福利巷口是三个社区,两三

    万群众进出市区中心地带的重要通道,也是三

    个社区群众遇到突发紧急事件后,能够顺利撤

    离的唯一通道【只有一条小路能够供汽车通行

    ,到达各社区群众居住地深处】,是广大老百

    姓唯一的生命和财产的唯一保障。前几次突发

    火灾就因为道路被各商贩违规占道,致使消防

    车无法进入小区救援 只能占用交通路主干道

    ,然后搭接几百米的软管就行救火,幸好几次

    都火势不大,能够最终扑灭,但是救灾效果群

    众眼睛雪亮,虽然消防官兵很努力,但是效果

    真的不是很好,菩萨保佑,幸好没有造成人员

    伤亡。
    而造成这样危险局面的因素说起来微不

    足道,就是某些部门为了创收,增加了几个颇

    受商户欢迎的摊位,让广大群众的财产和生命

    安全没有办法保障,造成福利巷口交通拥堵,

    人车争道,人行道被侵占,车道被侵占,群众

    敢怒不敢言,理论上5.2米车道宽,但是消防

    车就是进不去人行道 车道都被摊位侵占。
    突发火灾面前救灾都如此艰难,更不要

    说突发性的地震或者其它事变的救治和撤离,

    你说现在条件好了,政府重视民生,但是群众

    的财产和生命安全性得不到基本保障和改善,

    现在政府大举投资努力想改变这样的局面,而

    这样的很明显的重大安全隐患居然没有重视,

    不能不说非常让人握腕叹息。
    另外内江要创建国家级卫生城市,作为

    ‘四方块一条街的老城’,你居然在一条街的

    重要路口,城市市容脸面上吧,你要保留一个

    有二十年历史的脏,乱,差的‘老膏药’,【

    你只要保留这些占道摊位,必然就保留下了市

    容市貌的‘脏,乱,差’,多次几个部门整改

    都是那样的,和光同尘都成了传统】,你说你

    还有底气申报‘国家卫生城市’吗?福利巷口

    是几个社区老百姓的交通安全生命线,请不要

    把新菜市场搬到交通安全生命线上来。
    希望政府接此次投巨资改造新菜市场,把

    城南干道福利巷口违规设摊给群众留下的严重

    危险的安全隐患排除掉!
    今特立此言,对此文无视的部门,如果真

    的发生了 让人悲痛的灾祸,我说应该准备担

    责吧?






    抄送市中区政府办公室
    区发改委
    ,,,,

    古董 2018/10/30 22:35:58
    2018/11/6 9:08:10 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年10月30日在“局长信箱”反映内江市市中区交通路福利巷口违规设摊的问题,我局收悉。11月5日,我局根据有关职责分工,告知您反映事项不属工商职能职责,建议您向相关部门反映。
    感谢您对工商工作的理解和支持!


    内江市工商行政管理局
    2018年11月5日

  2. #2

    淘宝店铺欺诈万元并威胁孕妇客户
    本人于2017年6月27日和2017年8月11日通过淘宝网店EI SCI ISTP核心期刊学术站购买EI论文,分别支付3000元和18000元,共21000元整。店铺声称论文一个月左右录用,四个月见刊周期,见刊后一个月即可检索,即店铺承诺2017年年底即可完成整个论文的录用、见刊和检索流程。可是,直到2018年3月,店铺声称文章已经出版,一个月后可以检索。2018年5月25日,店铺声称之前见刊的EI期刊被踢了不再检索,要求我再次支付5000元换刊检索,被我拒绝并要求店铺退费。于是,店铺以各种威胁拒绝退费,各种脏话人身攻击。
    第一,我与淘宝网站平台交涉沟通后,申请披露商家信息。给予我的商家信息属于个人,注册地属于四川省内江市双龙镇杜家村8社13号,电话:15902191345.名字:邱骥强,身份证号:511025199312256195.
    第二,我在10.28日投诉至国家12315平台,最终认定为欺诈消费者,当时投诉的是浙江淘宝公司,所以说未受理,移交至该辖区。
    第三,作为老百姓的血汗钱,就被骗子。真是心疼,
    第四,希望辖区工商机构能出面取证,调查该事件。我保存所有的聊天记录和付款凭证。因贵平台无法传图片证据。如果需要的话联系我本人,一并上缴证据

    鲁健 2018/10/30 15:52:10
    2018/11/8 15:05:04 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年10月30日在“局长信箱”反映淘宝网店欺诈并威胁孕妇的问题,我局收悉。现回复如下:
    从您与商家聊天记录内容显示,您是通过淘宝网店购买论文,此行为已违反《国务院办公厅关于优化学术环境的指导意见》(国办发〔2015〕94号)第七条、中华人民共和国教育部令第34号《学位论文作假行为处理办法》第三条和中华人民共和国教育部令第40号《高等学校预防与处理学术不端行为办法》第二十七条第(六)项规定。
    根据国家工商行政管理总局令第62号《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第十六条“下列投诉不予受理或者终止受理:(七)不符合国家法律、法规及规章规定的。”对您的投诉内容,我局不予受理。
    感谢您对工商工作的理解和支持!
    内江市工商行政管理局
    2018年11月7日

  3. #3

    上上东方开发商涉黑,强行圈住小区在道路画停车位,收取停车费,其开发商叫嚣这一片都是其开发得地,收费天经地义,没人能管,但是其开出的停车发票确是物业公司的私章,现在举报如下,
    1.涉黑,欺行霸市,强行收取停车费
    2.涉嫌偷税漏税,其收取停车费挪作私用,未合法上税

    刘文 2018/10/1 23:21:58
    2018/10/22 14:48:38 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年10月1日在“局长信箱”反映上上东方物业管理公司涉黑乱收费的问题,我局10月8日收悉,并立即根据属地管辖原则,责成市中区工商局进行调查了解,现将调查情况回复如下:
    经执法人员调查了解,上上东方小区的物业管理公司为“内江市加和物业服务有限责任公司”,该公司负责人现场能提供营业执照、物业服务企业资质证书以及内江市交警支队对《拟建“临时停车场”的请示》的批复。同时,执法人员通过走访上上东方小区内部分业主,均未反映内江市加和物业服务有限责任公司存在涉黑和欺行霸市的行为。此外,针对内江市加和物业服务有限责任公司其他违反登记事项的行为,执法人员按照相关规定向其发出了《责令改正通知书》,要求其限期进行整改。
    感谢您对工商工作的理解和支持!


    内江市工商行政管理局
    2018年10月22日

  4. #4

    局长您好:我是内江移动公司的用户,在本月到内江移动公司自营厅办理手机号码过户,营业厅工作人员称,我使用的号码是靓号,本人并不认为使用的号码是什么靓号之类的,且在当初入网时也没有告知我这号码是靓号,也没有告知以后此号码办理业务需要受限。现在我到营业厅办理过户需签订由移动公司单方面制定的不平等格式承诺书,此行为严重损害了客户的合法权益。该公司的行为已经违法了【消法】和【合同法】等法律法规。现在通信行业乱象丛生,很多由通信行业所谓的规定侵害了众多客户的权益,这种乱象是否属于扫黑除恶中无恶治乱的范畴?请市工商局领导安排查办处理!

    李勇 2018/9/30 15:25:54
    2018/10/16 17:50:48 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年9月30日在“局长信箱”反映内江移动公司在为您办理号码过户时,单方面设置条件侵害您合法权益的问题,我局收悉,即刻安排执法人员进行调查了解。
    目前,我局执法人员正在就您反映的情况对内江移动公司开展调查,您可拨打电话0832-2055278了解进度。
    感谢您对工商工作的理解和支持!


    内江市工商行政管理局
    2018年10月16日

  5. #5

    投诉书
    尊敬的内江市工商局领导:
    四川省内江市资中县颜氏餐馆,存在价格欺诈,欺骗消费者,营业执照不符的问题。为了提高消费者体验,维护消费者权益。故此特向工商局举报,举报如下:
    被举报人:颜氏餐馆 四川省内江市资中县水南镇东大道北侧金山商业区中山二号楼6幢 15308384392
    一.价格欺诈,欺骗消费者。2018年9月17日凌晨2点18分及2点36分我两次在饿了么平台颜氏餐馆下单,均被商家强制取消订单,理由为:我参加店铺满减活动导致亏本,故两次强制拒绝我的订单。店铺内既然推出满减活动,却不能让消费者参加,存在价格欺诈,单方面违约,不履行买卖合同。
    二.店名与营业执照不符,未具有效营业资质。颜氏餐馆在平台登记的营业执照为:资中县袁萍小吃店,工商局规定:不得出租、出借、转让、出卖和营业执照。
    以上就是投诉内容,希望这种违背社会主义核心价值观的店铺能得到相应的处理。
    此致!
    2018.9.17

    李一 2018/9/17 12:43:27
    2018/9/25 14:28:04 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年9月17日在“局长信箱”反映在“饿了么”平台资中县某小吃店下单时遭遇商家强制取消订单的问题,我局收悉。根据属地管辖原则,我局转资中县工商局办理。
    资中县工商局执法人员即时与您取得联系,并对事件做如下核实:2018年9月17日凌晨2时18分、2时36分,您两次通过“饿了么”平台向颜氏餐馆下单订餐,费用共计26元;但按照颜氏餐馆自制的满20元减12元的活动以及抵消“饿了么”外卖红包1.10元计算,实际预支付12.90元。颜氏餐馆以没有利润空间为由取消了您的订单。颜氏餐馆经营者袁萍,于2018年4月2日在资中县工商局注册登记,字号名称为“资中县袁萍小吃店”,其在饿了么平台申请店名为“颜氏中餐”。
    根据以上调查情况,资中县工商局已责令经营者和饿了么平台资中负责人向您赔礼道歉并取得了您的谅解;同时要求经营者在“饿了么”平台上规范使用工商部门核准登记的字号名称。经营者承诺在今后的经营过程中诚信经营,保障消费者的合法权益。
    感谢您对工商工作的理解和支持!


    内江市工商行政管理局
    2018年9月25日

  6. #6

    6月30日我和同事在经开区西城世代“小厨回家”餐厅就餐后,店家一直各种理由推诿,迟迟不提供发票。
    对我们消费者来讲一方面影响正常的消费,另外也对该餐厅产生了很差的印象。请工商局给予协调
    感谢

    惠朝先 2018/8/29 16:57:44
    2018/9/10 14:55:44 回复:

    内江市工商行政管理局
    关于网友反映西城时代“小厨回家”餐馆不提供发票的回复
    网友:您好!
    您于2018年8月29日在“局长信箱”反映西城时代“小厨回家”餐馆不提供发票事宜,我局收悉,并转经开区工商分局核查处理。
    经核查,“小厨回家”餐馆反映因当时发票使用完毕未能及时提供给消费者。经调解,经营者表示立即开具发票并联系消费者领取。
    感谢您对工商工作的理解和支持!


    内江市工商行政管理局
    2018年9月10日

  7. #7

    市工商局:
    昨晚,我与友人在内江市东兴区九天音乐会所聚会,在昨夜九时许,友人通过美团外卖买来酒水零食若干,取货途中偶遇会所工作人员,会所工作人员随即对我们自带酒水零食的行为进行干预,多次进出包间,甚至叫来所谓的主管,未今消费者同意,擅自暂停我们包间消费,该主管表示:1.来九天音乐会所,就必须遵守我们制定的规矩,可无视任何法律法规,2.你们在美团订购,比来现场订购的顾客更不能擅自带酒水,3.若要留下所带酒水,需收取20每瓶的开瓶费.4.必须消费本会所出售的酒水零食饮料!5.你们可以随意拨打工商局,物价局等部门电话进行投诉!
    荒唐!我也没想到,能在内江遇到这种霸王条款!在我们离开时,看见柜台寄存了不下六,七个包间自带的酒水,小吃,根据新颁布的新消法规定来看,九天置消费者权益不顾,置工商局等管理部门不顾,置国家法律法规不顾!这是黑社会作风,扫黑除恶就应该打击这种团体!
    在此我也有几项问题,希望能得到答复,第一,会所所作所为,是否侵犯消费者自主选择权和公平交易权以及不正当竞争?第二,会所未经消费者同意强行保管私人物品,与刑法中对抢劫的解释有何区别,第三九天会所表示不遵守会所规定请立即离开,这是否是强行终止消费者消费,违反了合同法中有关合同的规定?第四,会所规定是否可凌驾于法律法规之上?第五,工商局是否对该会所具有监督管理权?第六,2014年最高法就已对谢绝自带酒水这一行为作出司法解释,为何2018年内江还有这种情况发生?第七,是否工商局应该对此类单位进行集中整治?
    最后本人希望得到有关部门格式规范的答复意见和处理方法,希望此类事情再别发生!

    2018/8/26 10:50:05
    2018/9/7 8:55:34 回复:

    内江市工商行政管理局
    关于网友反映九天音乐会所强制消费的回复

    网友:
    您好!
    您于2018年8月26日在“局长信箱”反映九天音乐会所强制消费事宜,我局收悉。根据属地管辖原则,我局转东兴区工商局办理。
    该局执法人员与您电话取得联系,并对事件做如下核实:2018年8月16日,您通过美团消费139元与朋友在内江市东兴区兰桂大道龙湾半岛小区外的九天音乐会所(内江市东兴区九天牧歌歌城)K区13号包房聚会娱乐,随后通过美团外卖购买酒、水、零食在准备带入内江市东兴区九天牧歌歌城时,遭到歌城工作人员阻拦,歌城工作人员称不能自带酒水、小吃,或者需要收取20元的服务费。
    根据以上调查情况,东兴区工商局已责令经营者立即向您赔礼道歉并取得了您的谅解,经营者承诺在今后的经营过程中合法经营,保障消费者的合法权益,尊重消费者自主选择的权利。
    感谢您对工商工作的理解和支持!

    内江市工商行政管理局
    2018年9月6日

  8. #8

    尊敬的局长您好!
    我于2018年8月17日在位于内江市中区双苏路12-24号的华晨金杯车行,以按揭的方式买了一款T32加长版仓栅货车。车价实付款:46800元 税款及保险实付款:10253元。
    20日提车时拿到发票复印件(原件车行扣押),车价发票金额为:40600元 税款及保险发票金额为:7932.83元。实付款与发票相差:8520.17元。

    去车行要个合理的解释,车行刘姓老总态度嚣张,说我不满意就去告他。请局长及相关部门帮忙调查一下,给我个说法。感激不尽!

    张博 2018/8/23 16:49:51
    2018/9/3 14:53:06 回复:

    内江市工商行政管理局
    关于网友反映铭丰车行涉嫌偷税、漏税的回复

    网友:
    您好!
    您于2018年8月23日在“局长信箱”反映铭丰车行涉嫌偷税、漏税事宜,我局收悉。8月24日,我局根据有关职责分工,告知您反映事项不属工商职能职责,建议您向相关部门反映。
    感谢您对工商工作的理解和支持!

    内江市工商行政管理局
    2018年8月24日

  9. #9

    尊敬的领导您好!
    我是泸县玉蟾街道工作人员,我所联系的一户低保户叫陈永焱,身份证号码51052119,陈永焱大概是2011年左右在威远县城开了家门市销售百老泉酒,2012年将门市转让给别人,自已就去广州打工。据了解该门市又于2014年又转让了,营业执照没有注销,目前不清楚该营业执照是否还在运行。陈永焱于2014年患急性脑溢血经医治后目前成半瘫痪,完全丧失劳动能力,家庭极度困难,政府于2016年将该户列为低保户。最近,省上经大数据比对发现陈永焱名下有营业执照,按照相关规定有营业执照的要取消其低保资格。因此,向领导咨询怎么注销曾经办理的营业执照?需要什么资料和程序,主要是陈永焱本人行动不便。谢谢!

    陈永才 2018/7/19 16:12:10
    2018/7/30 10:08:33 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年7月23日在“局长信箱”咨询如何注销营业执照的问题,我局收悉。7月24日,我局根据属地管理原则责成威远县工商局进行调查了解,并与您进行联系。
    据威远县工商局了解,您于7月22日曾致电咨询了威远工商局注册登记股,并于7月23日携带陈永焱委托书到威远县工商局办理了个体户注销登记手续。
    感谢您对工商工作的理解和支持!

    内江市工商行政管理局
    2018年7月27日

  10. #10

    邦泰国际社区20栋1单元1楼5号业主住改商,并在未取得有利害关系的业主同意,以及未办理工商营业执照、税务登记证、卫生许可证、消防许可证的情况下,开设美容养生会所并进行实质性经营活动。
    且,为躲避业主投诉举报、物业公司调查,采取关闭入户防盗门(有时留一丝门户)、关闭电气照明、拉上窗帘等策略,继续肆无忌惮地进行无证营业。

    若需提供相关证据,请联系本人

    恳请严查!

    20栋反住改商业主 2018/6/27 22:11:54
    2018/7/6 9:55:22 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年6月28日在“局长信箱”反映某小区存在住改商的问题,我局收悉。当日,我局根据属地管理原则转交东兴区工商局进行调查核实。现将情况回复如下:
    6月29日,东兴区工商局接到舆情信息后,立即组织执法人员赶往现场进行检查,经现场检查和走访调查,该房屋所有人无法提供营业执照,同时房屋内墙上的“美容养生会所”字样已去除,且也未对外经营,对此,执法人员对其发出了责令改正通知书。
    感谢您对工商工作的理解和支持!
    内江市工商行政管理局
    2018年7月5日

共121记录«上一页1234...13下一页»

发表信件

写信人名称:
性别:
联系电话:
*请输入真实电话号码,以便方便通知处理结果
E-Mail:
联系地址:
信件主题:
信件内容:
验证码:
看不清楚?